Ремонт квартир в Москве и Подмосковье

СНиПы и ГОСТы
по отделке

Бюро Москва:
9:00–20:00, пн.–сб.
сейчас бюро открыто

Ранее: Требуется ли допуск СРО для ремонта квартиры?

Договор на дизайн-проект квартиры — на что обратить внимание?

В ходе обсуждения стоимости ремонта квартиры среди прочего были выделены услуги, связанные с дизайном помещения квартиры или жилого дома. Обращение к услугам дизайнера/архитектора позволит грамотно спланировать будущее устройство квартиры включая инженерные системы (ГВС/ХВС, электроснабжение и т. д.), предусмотреть различные конструктивные решения так, чтобы их содержание не противоречило строительным, а также градоохранительным нормам, и такие решения могли быть реализованы с учетом современных технологий проведения ремонтных и отделочных работ. Кроме того, дизайнер/архитектор поможет верно распланировать во времени ход ремонта и ваши действия в связи с этим — подскажет, например, в какое время разместить заказ на чистовые отделочные материалы так, чтобы ремонт в квартире не прерывался периодами вынужденного простоя из-за отсутствия отделочных материалов. Также следует помнить, что дизайн-проект помогает в будущем обеспечить мастеров технической документаций (инструкции, монтажные планы), относящиеся к установке отдельного оборудования. Знание таких технических особенностей поможет производить отдельные этапы ремонта в квартире взаимосвязано, учитывать элементы чистовой отделки еще задолго до их реализации — на стадии черновых работ.

Немалую роль в создании условий для эффективной работы дизайнера/архитектора играет верно составленный договор на дизайн-проект квартиры (в Москве это становится практикой — см. образец). Такой договор относится к разновидностям договора подряда на выполнение отдельных видов работ / оказание услуг. Соответствующие отношения сторон регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о подряде, а также предписаниями законодательства о защите прав потребителей в случае, когда на стороне заказчика выступает гражданин, употребляющий результаты работ или услуги для своих личных нужд.

Если вы хотели бы получить образец договора на разработку дизайн-проекта или подготовить его индивидуальный вариант либо вам требуется консультация, вы можете обратиться к нашим юристам. Для связи используйте, пожалуйста, страницу «Контакты» на сайте или просто позвоните по тел. (495) 662-48-33. См. также → помощь при ремонте квартиры.

В договоре на дизайнерские услуги следует предусмотреть стоимость услуг, а также общие сроки выполнения работ с указанием даты, в которую исполнитель (дизайнер) должен приступить к работам, а также дату передачи всех результатов работ дизайнером и их приемки заказчиком в качестве корреспондирующего обязательства. Приложением к договору могут служить:

  • техническое задание;
  • график выполнения отдельных этапов работ и распределение общей стоимости работ сообразно этапам;
  • акт приема-передачи рабочей документации;
  • акт выполненных работ.

В техническом задании заказчик должен предельно четко сформулировать цели и предназначения отдельных помещений и всей квартиры в целом, предусмотреть основные принципы оформления квартиры (стилевые предпочтения), определить ограничения в части использования тех или иных отделочных материалов, установить содержание инженерных систем, а также систем электроснабжения. Кроме того, в техническом задание могут быть указаны отсылки к регламентам и иным техническим требованиям, предусмотренным в части проведения ремонтных и отделочных работ в конкретном здании («С чего начинать ремонт в новостройке?»). Техническое задание подписывается совместно с договором и задает режим реализации основных этапов работы дизайнера.

Высокий профессионализм дизайнера интерьеров определяется среди прочего способностью находить единственно верное колористеческое решение для отдельно взятого помещения. Мы открываем некоторые специальные секреты того, как выбрать краску в квартиру с учетом ваших личных предпочтений и особенностью локации, где в будущем будут производится малярные работы.

Принято различать три основных этапа в работе дизайнера, реализация которых гарантирует в последующем качественный ремонт квартиры:

  • обмер помещений квартиры (составляется обмерочный план);
  • подготовка планировочных решений (подготавливаются планы демонтажа, устройства перегородок, потолка, пола; систем освещения и электроснабжения с привязкой выключателей и осветительных приборов);
  • работа над стилевым решением помещений квартиры (подбор мебели, чистовых отделочных материалов, осветительных приборов, визуализация).

Каждый из этих этапов может быть разбит на подэтапы. Главное — создать механизм взаимодействия дизайнера и заказчика, когда первый своевременно предоставляет результаты своих работ в виде планов и технической документации, а заказчик в срок оплачивает их. Поэтому для большей эффективности и создания взаимных гарантий выполнения обязательств в договоре можно предусмотреть следующий механизм: (1) в начале каждого нового этапа заказчик вносит 1/2 от стоимости данного этапа; (2) в дату, указанную в графике выполнения работ, дизайнер передает по акту приемки-передачи планы, эскизы или иную документацию, предусмотренную данным этапом; (3) заказчик получает разумное количество времени для ознакомления с планами и иной документацией по данному этапу; (4) по истечении такого разумного периода времени заказчик либо принимает данный этап работ актом выполненных работ и уплачивает оставшуюся 1/2 стоимости услуг по данному этапу либо вносит свои замечания или возражения и удерживает неуплаченную сумму на период внесения исправлений и дополнений дизайнером; (5) в случае если заказчик заявил возражения, дизайнер в установленный договором дополнительный срок вносит исправления в документацию по данному этапу, после чего (6) заказчик либо принимает работы и уплачивают оставшуюся 1/2 стоимости услуг по этапу, либо заявляет о своем несогласии с внесенными исправлениями, и с этого момента договор в целом следует прекратить в виду невозможности его исполнения. При этом дизайнер удерживает все платежи, полученные ранее в порядке оплаты уже выполненных работ, в том числе первоначально полученную 1/2 стоимости работ по этапу, в результате которого был прекращен договор.

Все дополнительные ранее не предусмотренные и не являющиеся исправлениями работы по созданию дизайна квартиры необходимо оформлять дополнительным соглашением и увеличивать общий срок выполнения работ временем, отведенным для их выполнения.

В большинстве случаев составление дизайн-проекта так или иначе подразумевает проведение работ, которые подпадают под определение перепланировки или переустройства. Процедура согласования перепланировки в Москве реализована в двух видах: (1) некоторые работы можно согласовать, представив поэтажный план с указанными на плане элементами переустройства/перепланировки (это более простой вариант); (2) другая часть работ отнесена к случаям, когда для согласования требуется подготовить и представить полноценный архитектурный проект.

Обратите внимание, что с 1-ого декабря 2011 года в Москве применяются новые правила перепланировки квартир. По ссылке опубликован их детальный обзор.

Здесь важно понимать, что в отличие от пометок на поэтажном плане, которые можно совершать от руки, архитектурный проект должен быть составлен организацией, имеющей разрешение (допуск) к такой проектной деятельности. Как правило, дизайн-проект в привычном понимании не может быть употреблен для таких целей. Кроме того, в ряде случаев для получения разрешения на проведение ремонта в квартире могут потребоваться также планы устройства инженерных систем. При выборе дизайнера следует поинтересоваться о том, могут ли быть такие планы составлены в рамках подготовки дизайн-проекта или для этого вам потребуется обращаться к сторонней организации. В большинстве случаев архитектурный проект, а также рабочая документация по организации ГВС/ХВС, кондиционирования, вентиляции, электроснабжения составляется специализированной проектной организацией уже с учетом конструктивных решений дизайн-проекта. Если услуги по составлению дизайн-проекта и подготовке проектной документации для согласования разнесены между различными организациями, мы рекомендуем так организовать взаимодействие между ними: дизайнер на основании ваших указаний задает определенный параметр, при необходимости согласовывает такое решение с организацией, которой поручено согласование (составление архитектурного проекта, инженерной документации на ремонт квартиры), и в случае принципиального одобрения включает его в дизайн-проект (т. е. при условии, когда проектная организации заявляет о том, что такое конструктивное решение может быть согласовано).

Нам кажется важным, предусмотреть договором на дизайн квартиры также обязательства дизайнера (исполнителя) подготовить проектную документацию в полном соответствии с действующими строительными нормами, требованиями законодательства, направленного на обеспечение безопасности объектов капитального строительства и (или) их отдельных частей (например, квартиры в многоквартирном доме), а также в соответствии с нормами, предусматривающими порядок и содержание согласования перепланировки. Кроме того, в случае необходимости в договоре следует указать на действие специальных регламентов в вашем доме и приложить текст таких регламентов к договору.

Если у вас есть вопросы — пишите! Постараемся ответить на них.

Автор: Атрактив Студия ремонтов.

Также:
Далее: На какой высоте можно прокладывать электрический провод и устанавливать выключатели?
Дополнительно → микро-блог | технологии | вакансии | доп. услуги | материалы

Материалы данного сайта не являются публичной офертой. Любые расчеты при помощи онлайн-калькуляторов носят ориентировочный характер. Их результаты не могут быть использованы при составлении какой-либо проектной документации (см. также — правила пользования сайтом).


Любое цитирование материалов данного сайта или иное их воспроизведение (в том числе частичное) без письменного на то разрешения не допускается.
Для домена и содержимого сайта применяется: © 2009–2024, «Attractif.ru»,
107143, Москва, 2-й Иртышский прд., 11.