Ремонт квартир в Москве и Подмосковье

СНиПы и ГОСТы
по отделке

Бюро Москва:
9:00–20:00, пн.–сб.
откроется в 9:00

← Вики-словарь по ремонту: назад к списку слов

Ремонт в новостройке «под ключ»

Понятие ремонта квартиры в новостройке под ключ подразумевает, что ремонтные работы будут произведены в помещениях нового дома и объем таких работ будет реализован так, чтобы заказчик имел возможность непосредственно в момент сразу после приемки результатов работ использовать запланированные полезные свойства жилого помещения во всей их совокупности и без каких либо ограничений (т.е. по принципу «заходи и живи»).

Что такое ремонт новостройки «под ключ»?

Такой ремонт имеет ряд отличительных признаков, в особенности, там, где речь идет о квартирах со «свободной планировкой». Во-первых, такие работы в большинстве случаев (но не всегда) предусматривают перепланировку или переустройство. Поэтому для начала такого ремонта потребуется подготовить архитектурный проект (в ряде случае заменяется эскизом) и рабочие планы ГВС/ХВС, канализации, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения и слаботочных систем. Работы по переустройству или перепланировке, а также устройству указанных инженерных систем (и особенно электроснабжения) должны быть согласованы до момента начала ремонтных и отделочных работ. В последующем такие работы подлежат приемке, о чем составляется соответствующий акт (в частности, акт скрытых работ). Работы, для которых должен быть составлен и подписан подобный акт, не должны закрываться последующими отделочными слоями до тех пор, пока они не будут окончательно приняты. В ряде случаев для исполнения требований закона о производстве работ по перепланировке и переустройству необходимо также заключить договор технического надзора силами специализированной организации. Следует обратить внимание на то, что стороны составляют и подписывают акт скрытых работ только тогда, когда требование о том предусмотрено законом или договоренностью сторон. Обосновывая обязанность сторон в любом случае производить приемку скрытых работ путем подписания такого акта, судебные эксперты в сфере строительства неверно толкуют применение СНиП 3.04.01-87. Указанные правила применяются к отношениям сторон, если только заказчик и подрядчик совершили о том договоренность.

В последнее время наши клиенты все чаще обращаются к услугам по устройству шумоизоляции квартиры. Мы предлагаем воспользоваться калькулятором звукоизоляции и произвести при его помощи расчет стоимости материалов.

Во-вторых, такой ремонт квартиры в новом доме подразумевает выполнение всего комплекса работ. Это — и черновая отделка помещений (устройство перегородок, выравнивание всех поверхностей), и устройство инженерных систем, и прокладывание, а также монтаж элементов электроснабжения, и чистовая отделка. В условиях ремонта «под ключ» такие работы — и это самое главное — должны быть произведены так, чтобы заказчик имел возможность использовать их полезные свойства непосредственно в тот момент, когда происходит приемка результатов ремонта в целом. Такой результат не должен быть обусловлен необходимостью проведения дополнительных работ, не учтенных сметой на ремонт в новостройке или договоренностью сторон, если только дополнительные работы не были определены позднее в ходе ремонта квартиры и не связаны с исправлением допущенных несоответствий.

Сроки ремонта новостройки «под ключ»

Общая продолжительность таких работ определяется площадью помещений квартиры, высотой потолков, наличием нетиповых конструктивных решений или их множественностью (например, обилием конструкций из ГКЛ), применением в отделке специальных материалов. Также на сроки могут оказывать влияние толщины отделочных слоев, климатические условия, определяющие их высыхание и набор ими нормативной прочности. Еще до заключения договора мы изучаем регламент проведения ремонта в доме заказчика. В ряде случаев такой документ может существенно ограничивать время, отводимое для «шумных» работ, или усложнять пользование лифтовым оборудованием, которое используется для перемещения строительных материалов на этаж. Некоторые управляющие организации в высотных домах-новостройках могут разрешить использовать только один лифт из трех или четырех имеющихся, что приводит к образованию «заторов» или длительному ожиданию очереди на подъем.

В среднем мы руководствуемся следующими сроками для квартир с площадью:

  • до 50 кв. м — 60 дн.;
  • от 50 до 70 кв. м — 90 дн.;
  • от 80 до 90 кв. м — 130 дн.;
  • от 90 до 100 кв. м — 160 дн.

Во всяком случае данные сроки служат исключительно ориентиром и подлежат уточнению с учетом особенностей ведения работ в отдельно взятой квартире, состава проектной документации, требований со стороны управляющих организаций, климатических условий, которые сложились или могут сложиться на период ремонта.

Сколько стоит ремонт в новостройке «под ключ» в 2024 году?

Конечно, сложно найти два одинаковых ремонта. Однако большой опыт работы, многообразие проектов, которые мы реализовали за последние десять лет, позволяет определить средние показатели. Собственно цена на ремонтно-отделочные работы (включая устройство инженерных систем, т.н. «сантехнику») составляет около 7800 руб. за один кв. м площади пола (по состоянию на июль 2014 года; см. также — средняя стоимость отделки под ключ). Далее следует стоимость электромонтажных работ, примерно равная 1500 руб. также за один кв. м площади пола. Указанные цифры мы приводим без учета стоимости черновых материалов. Дополнительными расходами, не учтенными при определении цены на ремонт новостройки «под ключ», являются: транспортные расходы в связи с доставкой и перемещением отделочных материалов; оплата услуг местных техников по случаю отключения стояков или, например, работ на общедомовом оборудовании; издержки из приобретения расходных материалов и оснастки. В любом случае мы рекомендуем пригласить нашего специалиста для составления сметы, единственно верной для вашей квартиры.

Ниже мы приводим некоторые цены на работы, которые обычно выполняются в новостройках по состоянию на 2024 год:

Наименование Ед. Цена
Снятие старого покрытия с поверхности стен — обои, краска м2 129
Снятие старого покрытия с поверхности потолка — обои краска м2 138
Возведение перегородки из пенобетонных блоков до 200 мм м2 435
Шпатлевание стен и перегородок под покраску м2 350
Поклейка обоев (бумажные с подбором рисунка) м2 380
Окраска поверхности стен за два раза м2 345
Облицовка керамической плиткой более 200х200 мм м2 1150
Выравнивание поверхности потолка слоем штукатурки до 30 мм м2 399
Шпатлевание поверхности потолка за два раза с шлифованием каждого слоя м2 389
Окраска поверхности потолка за два раза м2 315
Устройство цементно-песчаной стяжки от 30 до 60 мм м2 600
Гидроизоляция поверхности пола м2 380
Укладка ламината на поверхности пола м2 295
Обработка поверхности раствором Бето-контакт м2 50

Для качественного и своевременного ремонта полезно на стадии подготовки к нему обратиться к профессиональным дизайнерам, которые составят дизайн-проект на ремонт квартиры, в котором будут учтены все пожелания заказчика, запланированы элементы внутреннего устройства различных систем эксплуатации помещений квартиры с учетом габаритов мебели или отдельных конструктивных элементов. Важным является также то, чтобы такой пакет документов содержала техническую документацию на оборудование, которое должно быть установлено в квартире. При соблюдении такого условия еще на начальных этапах ремонта квартиры в новостройке будут учтены все технические особенности отдельных элементов. Равно полезно предусмотреть раскладку плитки, напольного покрытия, а также ведомость отделочных материалов с указанием их расхода.

В сфере ведения работ по ремонту и отделке квартир существует целый ряд терминов, которые также определяют степень готовности помещений. Узнать, что такое, например, косметический ремонт можно на специальной странице в рамках раздела на сайте «Ответы на вопросы».

Автор: Атрактив Студия ремонтов

Дополнительно → микро-блог | технологии | вакансии | доп. услуги | материалы

Материалы данного сайта не являются публичной офертой. Любые расчеты при помощи онлайн-калькуляторов носят ориентировочный характер. Их результаты не могут быть использованы при составлении какой-либо проектной документации (см. также — правила пользования сайтом).


Любое цитирование материалов данного сайта или иное их воспроизведение (в том числе частичное) без письменного на то разрешения не допускается.
Для домена и содержимого сайта применяется: © 2009–2024, «Attractif.ru»,
107143, Москва, 2-й Иртышский прд., 11.